бесплодие

16:31 21-04-2009 / Ольга, обратиться

Добрый день:) Все началось тогда, когда будучи студенткой я прожила полгода в Америке. После приезда (мне было 21 год) начались проблемы. У меня очень испортилась кожа, началась угревая сыпь. И гинеколог назначила мне пить Диане-35. После 3 месяцев приема кожа очистилась полностью. И так как мы с мужем пока я заканчивала университет не планировали детей, я пила Диане еще 1,5 года. Потом пошла на работу, и все стало достаточно стабильно, решили завести детей. Я прекратила прием Диане. Знаю, что после его приема советуют не беременеть минимум полгода. Мы и воздерживались. Но по прошествии 3 месяцев поле прекращения приема Диане у меня сбился цикл. Сначала месячные были нормальными по объему,но болезненными в первый день. Потом безболезненными, но не более 3 дней и скудно. И цикличность была то 15 дней, то 35, то 28. Сейчас мне 23 года, рост 179, вес 61, кожа в порядке более-менее. Спермограмма мужа в порядке. Я сдала гормоны, все в норме, и соотношение в норме. Только очень низкий прогестерон. Сдавала на 20 день цикла 0,53. Инфекции отсутствуют. Шейка матки в норме. В течение 2 месяцев делала УЗИ, так как у меня обнаружили поликистоз. Доминантный фоликул не созревает. То есть овуляция не происходит:( Врач напугала очень сильно, чуть ли не операцией по резекции яичника. Сейчас врач назначила мне пить Дюфастон с 16 по 25 день цикла. В прочем, и цикла-то никакого нет. В прошлом месяце менструацию Дюфастоном вызывали. Как Вы, наверное, уже поняли, ребенка у нас пока тоже не получилось. Правда, мы пытаемся только 2 месяца. Оба работаем в Москве (живем в ближайшем Подмосковии), учимся на курсах, спортом занимаемся. Часто заниматься сексом не получается, 2 раза в неделю в основном.
Посоветуйте мне, пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации?
Я слышала, что Дюфастон следует принимать после овуляции, а как же мне быть, если ни овуляции, ни цикла у меня нет? Может у менявообще овуляция должна произойти на 24 день цикла, а я уже буду пить Дюфастон с 16 дня и не произойдет? Моя мама забеременела мною за 1 день до месячных, по ее словам. Как мне быть?

Ответы

# 20:12 22-04-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я не могу корректировать уже назначенное лечение, но одним из вариантов решения проблемы является стимуляция овуляции с уз-контролем.
# 23:49 30-04-2009 Аноним, обратиться
А тестостерон вы сдавали?

Ничего страшного в резекции яичников при помощи хорошего врача эндоскописта нет: 3 дня и вы здоровы. А вот лечиться гормонами вы можете долго и не очень эффективно.
Если это поликистоз с андрогенизацией(угревая сыпь и т.д.), то нужно подумать чего вы хотите: нервничать, мучить свой организм таблетками или сделать операцию за 3 дня. И, может быть, после операции пару месяцев принимать лекарства, а, может быть, и нет.
Если завышена норма тестостерона, то проверьте надпочечники. Удачи.