бесплодие

15:50 08-05-2009 / Светлана…, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Проблемы с зачатием 7 месяцев. У мужа (37 лет) олигозооспермия I I степени, концентрация сперматозоидов 11-15млн/мл, кат.А - 12%, кат Б - 42%, кат.С - 30%, кат.Д - 16%, живые 76%, патологические 5%, агглютинации нет, MAR-тест 4%. УЗИ яичек, простаты в норме. Гормоны ФСГ - 8,3МЕд/л, ЛГ 5,1мЕд/л, пролактин 238мМе/л (норма 105-540), тестостерон 14,2мМЕ/л (норма 12-38).
Причина олигозооспермии непонятна, кариотипирование у нас в городе не делают. Может ли быть эффект от лечения клостилбегитом или настраиваться на ЭКО+ИКСИ? Возможно ли применени гонала?
У меня инфекций нет, трубы проходимы, гормоны в норме

Ответы

# 10:29 11-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мне кажкться, что имеет смысл попытаться провести консервативную терапию (стимуляцию) мужу, по крайней мере результаты спермонграммы не столь печальны. При отсутствии эффекта следует рассматривать применение методов вспомогательной репродукции.