бесплодие

15:26 13-05-2009 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте!
Проходила УЗИ (трансвагинально). Врач делающий анализ сказал, что самостоятельно забеременеть не представляется возможным, и направила в перинатальный центр на прием к врачу. К сожалению, запись только через неделю, я же сходу с ума. Подскажите, пожалуйста, к чему готовиться, какие возможны анализы и поможет в данном случае ЭКО? Я безумно боюсь, что мне отрежут трубы. А словосочетание "тубоовариальное образование" меня вводят в шок.
Вот полученные мной данные: "13 день М/Ц. Тело матки отклонено кзади. Матка нормальных размеров: 4,6х3,6х4,9 см, контуры ровные, миометрий однороден. М-эхо 7 мм - эндометрий соотвествует 1 фазе М/Ц, однородной структуры. Праве придатки предствалены тубовариальным образованием 3,9х3,9 см. В его латериальной части дифферинцируется яичник размером 2,5х2,6х2,2 см с мелкими фоликулами по периферии; в медиальной части - извитая расширен. труба общим размером 4,2х0,9 см с неоднородным внутренним содеожимым (сактосальпинкс). Левый яичник 3,3х2,0х2,6 см - фолликулы по перифирии, в том числе доминантный 1,6 см. Медиальнее яичника - извитая расширенная труба размером 1,4х1,3 см (гидросальпинкс). Свободной жидкости в проекции малого таза не выявлено."

Ответы

# 17:45 13-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если диагноз сактосальпинкс подтвердится, то правильной тактикой будет как раз удаление измененных маточных труб и подготовка к проведению эко.