бесплодие

20:30 13-05-2009 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа в сперме не обнаружено сперматозоидов, при том, что физических отклонений никаких нет, болезней таких, как свинка он не переносил. Врачи разводят руками, а главное говорят, что причину установить невозможно. Что Вы можете сказать по этому поводу? И самое важное можно ли нам помочь, кроме как прибегнуть к донорству???

Ответы

# 09:47 14-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Нет сперматозоидов - это не диагноз. Их может не быть вообще (секреторная азооспермия) или же они есть, но они не попадают в семявыносящий проток. Для выяснения необходимо провести диагностическую пункцию яичка. Лучше это исследование проводить на базе клиники эко, где материал (если это будет возможно) смогут заморозить для дальнейшего использования в программе икси.
# 20:36 15-05-2009 Анжелика…, обратиться
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста проверить протоки можно только с помощью пункции? Секреторная азооспермия лечится?