бесплодие

18:28 15-05-2009 / Кристина…, обратиться

Добрый день! Уважаемый Б.К., скажите, пожалуйста, обязательно ли при стимуляции овуляции проверять наличие желтого тела? Дело в том, что мне делали стимуляцию 3 месяца, росли отличние фоликули по УЗИ на 14-16 дни цикла, но беременность не наступила. Я очень расстроена, мой врач похоже тоже. Не знаю важно ли это, но во 2 и 3 месяце нараду с многочисленными хорошими фокилулами по 18-20 мм, били по 1 одному больше 35 мм, во втором месяце врач уколола прегнил, чтоб не било кисты, в 3-ем большой фокилул сам ушел. За все эти 3 месяца ни разу не проверяли наличие желтого тела, так как врач сказала, что на ее УЗИ аппарате это проверить нельзя. Мне бы хотелось спросить,
1. скажите, пожалуйста, обязательно ли при стимуляции овуляции проверять наличие желтого тела?
2. может ли причиной ненаступившей беременности быть то, что несмотря на хороший рост фоликулов, овуляция не происходила, так как все ети хорошие фоликули просто регрессировали (ведь желтое тело не проверялось) и яйцеклеток не било, следовательно и беременности тоже?
3. является ли наличие желтого тела по УЗИ 100 % гарантией, что овуляция произошла? Спасибо заранее, Кристина

Ответы

# 12:24 18-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. скажите, пожалуйста, обязательно ли при стимуляции овуляции проверять наличие желтого тела?
Проверяют не желтое тело, а наступление овуляции.
2. может ли причиной ненаступившей беременности быть то, что несмотря на хороший рост фоликулов, овуляция не происходила, так как все ети хорошие фоликули просто регрессировали (ведь желтое тело не проверялось) и яйцеклеток не било, следовательно и беременности тоже?
Именно об этом я говорю.
3. является ли наличие желтого тела по УЗИ 100 % гарантией, что овуляция произошла?
Да.