бесплодие

14:50 26-05-2009 / Борис, обратиться

Борис Александрович, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли быть гарднереллез причиной астенозооспермии (у меня 99% сперматозоидов с патологией и малоподвижных). Жена обследовалась полностью, все в порядке, потом я несколько раз сдавал спермограмму, результат одинаковый, сдал на инфекции, нашли гардереллез, причем почему-то только у меня, но лечились вместе. Может ли это быть причиной бесплодия? Мы уже 11 лет в браке (всегда жили не предохраняясь), у жены от первого брака есть ребенок, от меня четыре года назад была одна неразвившаяся беременность. Я слышал, что гарднереллез может влиять на мое бесплодия, и что заражает меня все-таки жена.

Ответы

# 12:00 27-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
может ли быть гарднереллез причиной астенозооспермии
Нет. Сложно предположить, чтобы этот агент вызывал столь серьезные нарушения сперматогенеза. Почти уверен, что после проведенного лечения (под вопросом необходимо ли оно???) показатели спермограммы вряд ли станут нормальными.