бесплодие

13:35 27-05-2009 / Надежда, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович.Не могу забеременнеть больше года.До этого принимала противозачаточные таблетки.Мне 25 лет.В 18 лет был аборт.У мужа есть ребенок от первого брака.Я делала снимок матки,проходимость труб есть,единственно трубы длинные и витиеватые.Врачи говорят что все нормально.Выписывали Мастодином,муж тоже пил Спеман.По тесту на овуляцию проявлялось две полоски(правда вторая не очень яркая).Что посоветуете делать дальше?Спасибо.

Ответы

# 14:36 27-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Возможно следует расширить объем обследования. Более достоверную информацию о Вашем репродуктивном здоровье можно получить при проведении диагностической лапароскопии.
# 15:19 27-05-2009 Надежда, обратиться
Лапароскопия-это операция? В 18 лет мне делали ее,удалили тогда кисту правого яичника.Могло ли это повлиять?
# 16:30 27-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Да, это оперативное вмешательство. Это могло оказать влияние на репродуктивную функцию.
# 09:30 28-05-2009 Надежда, обратиться
Скажите,если все же подтвердится что я не могу иметь детей,возможно искуственное оплодотворение?Сколько это будет стоить?И еще один вопрос:возможно ли заранее заплонировать пол ребенка? Спасибо.