бесплодие

15:33 28-05-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
2 месяца назад была лапароскопия по поводу СПКЯ (собственные овуляции отсутсвовали в течении года, подтверждено УЗИ, фолликулы вообще не росли). В этом цикле разрешено планировать ребенка. Врач после операции сказала пить утрожестан с 16 по 25 дц в течении 6 месяцев, если в течении этого времени беременность не наступит, обратиться к ней. Я прочитала, что прогестерон можно принимать только после овуляции и ходила на мониторинг роста фолликулов. На 18дц м-эхо 8.5 мм в ПЯ доминатный фолликул с яйценосным бугорком 17мм, на 21 дц м-эхо 9мм в ПЯ доминантный фолликул 22мм, на 24 дц м-эхо 5.6 мм в ПЯ фолликул 23 мм. На последнем УЗИ, делавший его врач сказал, что овуляции в этом цикле уже не будет, можно не приходить больше на узи. Но на следующий день были колящие боли в правом боку и базальная температура поднялась с 36.5 до 36.9 и в последующие дни росла.
1. Может ли это означать, что овуляция все-таки произошла?
2. Мог ли эндометрий уменьшиться на 3.6 мм за 3 дня и куда он в таком случае делся (ни менструации ни мазни не было)?

Ответы

# 17:08 28-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Может ли это означать, что овуляция все-таки произошла?
Да может.
2. Мог ли эндометрий уменьшиться на 3.6 мм за 3 дня и куда он в таком случае делся (ни менструации ни мазни не было)?
Варианта два;
-во второй фазе эндометрий действительно становится несколько "плотнее"
- ошибка измерения.
# 17:37 10-04-2012 Наталья, обратиться
Здравствуйте, ходила на узи на 14 день цикла показала что с левой стороны фолликул с яйценосным бугорком 22 мм - очень интересно что это значит раньше этого не было!!! За ранее спасибо..