бесплодие

13:32 29-05-2009 / Катя, обратиться

Здравствуйте, мне 27 лет, беременностей и абортов не было, пила полтора года жанин, года полтора назад бросила, уже год пытаюсь забеременнеть- никак. Сдала все анализы, проходимость труб, муж сдал спермограмму- все ок, но тут 4 месяца нет месячных. Сдала еще раз горомны- сказали много тестестерона( 8 а не 6) и мало прогестерона для такой фазхы( у меня 1,1 а надо хотябы 20). Пропила дюфастон - прошла неделя, месячных еще нет. назначили 3 месяца пить дюфастон, верошпирон, фиолевую кислутоу и витамин Е, потом сказали будут стимулировать овуляцию, но врач сказал, что у самой шансов мало, тк возраст уже и что скорее всего прейдется делать ЭКО. Неужели нет лекарст способных поднять прогесетрон без это. Ведь все остальное у меня в порядке. Да и не ожилала, что 27 это такой возраст. Посоветуйте, стоит ли продолжать лечение у такого доктора?

Ответы

# 08:33 01-06-2009 Анна, обратиться
Не устраивает консуьтация одного доктора, есть смысл сходить к другому. Мы не задумываясь меняем парикмахеров и т.д., если нам что-то не нравится. А усомниться в профессионализме докоторов нам как-то неловко.
Я сама имею проблемы, связанные с невынашиванием. После полугодичного нахождения на учете и "ляпов" врача, сменила доктора.
И не нужно стесняться получать консультацию у нескольких врачей, нужно анализировать полученную информацию и задавать максимум вопросов! Это твое здоровье, от этого зависит ТВОЕ будущее! Ведь если не устраивает консультация юриста, идете же вы к другому спецу на консультацию. Так и здесь нужно поступать.
# 11:00 01-06-2009 Катя, обратиться
Это уже 3-ий врач. Первый два просто назначили стимуляторы и дифлюкан. Эта врач единственная кто нашел причину точную. А то я сдала уже все что можно, горомны первыми- а врачи так и не знали почему не беременнею.
# 12:05 01-06-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"7 лет конечно нельзя рассматривать как критичный для репродукции возраст. Что же касается обследования, то очень часто приходится сталкиватся с неполнм обследованием либо с некорректной интерпретацией данных уже проведенных исследований. Если не наступает беременность необходимо обращаться в специализированные клиники по лечению бесплодия.