бесплодие

22:26 01-06-2009 / Татьяна, обратиться

Борис Александрович, здравствуйте!
Хотела бы обратиться к Вам за советом. Я уже более 3-х лет не могу забеременеть. Проходили с мужем обследование, с ним всё в порядке, а вот со мной - проблемы. Эндокринолог поставил диагоноз - "микроаденома гипофиза пролактинсекретирующая". По этому поводу лечилась "бромокрептином" - по результатам повторных МРТ убедительных данных за объёмное образование гипофиза не получено. Гинеколог говорит о стабильном отсутствии овуляции, проводили стимуляцию яичников, но беременность не наступала. По результатам ГСГ я была направлена в городскую туберкулёзную больницу №2 на дообследование и сегодня получила заключение об отсутствии специфического поражения гениталий и выписку с диагнозом: хронический неспецифический сальпингоофорит с образованием сактосальпинкса справа вне обострения, нарушение менструального цикла, бесплодие-1 (из описания рентгеновского исследования: матка с ровными контурами, правая труба контрастирована с сактосальпинксом, левая труба ригидная, с ригидным синусом, контрастирована с выходом контраста в юрюшную полость). Зав. отделением рекомендовала мне ЭКО, а на вопрос о целесообразности проведения лапароскопиии перед ЭКО рекомендовала посоветоваться с репродуктологом.
Борис Александрович, скажите пожалуйста, необходимо мне делать лапароскопию или можно обойтись и без неё и можно ли с таким диагнозом получить направления на ЭКО по государственной программе?

Ответы

# 11:39 03-06-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лапароскопию в подобной ситуации проводить нужно для удаления сактосальпинкса.