бесплодие

17:17 02-06-2009 / Натали, обратиться

Здравствуйте!
Мой первый сложный протокол закончился нулевым ХГЧ
Через 1,5 месяца планируем вторую попытку - хотели бы собрать мнения - в каком направлении двигаться, что обследовать.

Моя история: нам с мужем по 26 лет. К ЭКО пришли из-за моего СПКЯ и ановуляции. У мужа астеноспермия (А+В=30-40%), остальные показатели хорошие. Перед первым протоколом сдали кровь на всё, что можно, и мазки - всё в норме. Кариотип - норма. Гемостаз отличный, кроме РФМК (завышен в 2,5 раза, но на фраксе немного снижается).

Протокол был коротким - стимуляция с 4 Д.Ц. Пурегоном, начиная с 50МЕ. Сначала росло 20 фолликов, а за 3 дня до пункции выбросились ещё 20... Результат: гипера 4-5, асцит, гидроторакс, яичники по 14см, дикие боли, падающие показатели крови.... госпитализация, откачка жидкости... Перенос, естественно, отменили.

Об эмбрионах: зрелых ЯК было 6-7 (т.к., что и следовало ожидать от СПКЯ, большинство фоллликов были по 10-12мм), методом ЭКО из этих 6-7 оплодотворились 4, на 3 день заморозили трёх: 7В, 5В и 4В.

Благодаря врачам, в норму пришла довольно быстро и через 2 месяца уже пошла в крио.

В крио эндик 11-12мм, эмбриошки разморозились все, продолжили делиться - всех и перенесли (6В, 6В и 5В). Поддержка была шикарная. Гормоны и гемостаз мониторила через день - всё было отлично... Результат - НОЛЬ.
Для меня это было шоком!!!!!!!!!!

Подскажите - в чём может быть причина? Что ИМЕЕТ СМЫСЛ и НУЖНО дообследовать при моей истории?

Заранее большое спасибо!

Ответы

# 17:39 03-06-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
ЭКО не единственное решение в подобной ситуации. Учитывая отсутствие проблем у супруга, проходимые маточные трубы - м.б. имеет смысл рассмотреть вариант лапароскопии?
# 15:46 04-06-2009 Натали, обратиться
Борис Александрович, спасибо за ответ!

Но мы как-то оба с мужем верим только в ЭКО... Пару раз пробовали стимуляцию клостилбегитом - не помогло. Боюсь, что сделаю лапароскопию, потом несколько циклов ничего не получится и в итоге всё равно приду к ЭКО только уже с "инвалидными яичниками"...
Да и ВЕРА - это, думаю, немаловажный компонент... Ну не верю я в лапароскопию - и всё тут. А в ЭКО верю:)

Чтобы Вы порекомендовали проверить именно для следующей попытки ЭКО?

Спасибо!