бесплодие

18:06 21-07-2009 / Яна, обратиться

Здравствуйте, хочу задать вопрос. Мне поставили диагноз: эндометриозная киста левого яичника. Мне 22 года, не рожала, абортов не делала. В одной клинике мне говорят, что надо делать операцию, после которой проводится курс лечения гормональными препаратами от 3 до 6 месяцев, а затем после прекращения этого курса должна наступить беременность в идеальном варианте. В другой клинике мне сказали, что можно попробовать забеременеть и при наличии кисты. А после родов уже делать лапароскопию. Интересует такой момент. Как наличие кисты может повлиять на беременность? На здоровье будущего ребёнка в том случае, если её удалять после родов. Как лучше поступить: сразу делать операцию или попробовать забеременеть?

Ответы

# 15:45 22-07-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Как наличие кисты может повлиять на беременность?
На течение беременности (если беременность наступит самостоятельно) никак.
Мне кажется логично пробовать забеременеть самостоятельно. При отсутствии беременности в течение года рассматривать вариант проведения операции.