бесплодие

12:00 24-07-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! 1,8 года не наступает беременность. Гормоны все в пределах нормы, нифекций ППП нет (вместе с мужем сдавали кровь и потом еще делала методом ПЦР), была лапороскопия с гистероскопией- спаечный процесс со стороны кишечника слева, трубы проходимы, яичники со стигмами овуляции,эндометриоза нет, по результатам гистологии после выскабливания признаки хронического эндометрита. Противовоспалительное лечение проводилось. По УЗИ М-эхо всегда хорошее, до 16 мм. У мужа сперма фертильная( общее кол-во сперм-дов 212,8млн, из них 78% живых, нормокинезные 29%, гипокинезные 45%, акинезные 20%, лейкоциты 3-5, агрегация++) Тест на совместимость положительный. Измеряю базальную температуру, подъём чаще всего бывает на 19-20 день до 37,1. цикл может быть от 28 до 35 дней. ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ НАШИХ НЕУДАЧ? И КАКОВА ДАЛЬНЕЙШАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ? По УЗИ позднее образование доминантного фолликула. Доктор назначила дюфастон с 16 по 25 день цикла, не будет он подавлять овуляцию если она у меня происходит на 19- 20 день? Имеет смысл мне делать искусств. инсеменацию в СТИМУЛИРОВАННОМ цикле?

Ответы

# 13:02 24-07-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наличие спаечного процесса (даже при формально проходимых маточных трубах) может являтся основной причной бесплодия. Тактически, если беременность не наступает в первый год после проведения лапароскопии, необходимо рассматривать вариант проведения эко.