бесплодие

14:03 24-07-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! Мне 29 лет. В 1999г. мне сделали операцию - удаление кисты и резекция яичников. Позже оказалось, что правый (здоровый) яичник удалён, ничего не сказали ни мне ни родителям. Ходила на узи, его не находили, не видели, говорили, что временно не просматривается. Прописывали таблетки - пила Диане 35, потом прекратила. В 2007 г. вторая операция - лапороскопия, которая показала отсутствие правого яичника, удалили правую трубу, оставили кусочек левого яичника, о левой трубе тоже сказали, что она не совсем здорова, но оставили. Прописали ригеведон, пила 2 года, но в последнее время началась мазня, болела левая молочная железа. Районный врач отменил ригеведон, сказал что так долго его пить было нельзя, месяц пила дисменорм, затем он прописал Ярину, хотя речь шла о двухфазных таблетках - что в моем случае, по его мнению, необходимо. Пропив их 15 дней, почувствовала боль в грудине, спине, отдышку. Препарат врач отменил, назначил до конца цикла норколут, после чего пошли месячные. Теперь после назначили климонорм на 1 месяц для нормализации. Пожалуйста, помогите и ответьте на мои вопросы:
1. Не вредна ли такая частая смена таблеток?
2. Не рано ли мне пить такие таблетки как климонорм, не повлияет ли это на вес?
3. Какие таблетки по Вашему мнению мне бы подошли?
4. Какие анализы нужны на профергу горм. фона и какое узи может проверить овуляцию?
И что вообще Вы можете сказать по данному случаю? Помогите мне, пожалуйста!

Ответы

# 11:37 27-07-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Пожалуйста, помогите и ответьте на мои вопросы:
1. Не вредна ли такая частая смена таблеток?
Нет, не вредна.
2. Не рано ли мне пить такие таблетки как климонорм, не повлияет ли это на вес?
Я не нашел в Вашем сообщении данных о показания для его назначения.

3. Какие таблетки по Вашему мнению мне бы подошли?
А какие показания к приему ???????

4. Какие анализы нужны на профергу горм. фона и какое узи может проверить овуляцию?
ФСГ, ЛГ, Пролактин на 2-5 день цикла (в цикле без таблеток)
и провести уз-мониторинг овуляции.

И что вообще Вы можете сказать по данному случаю? Помогите мне, пожалуйста!
Не понятен диагноз и назначения???!!!
# 12:25 27-07-2009 Татьяна, обратиться
спасибо за ответ, Борис Александрович. я по поводу климонорма скажу, что мне их назначили, объяснив это необходимостью восстановить и нормализовать цикл после неудачно подобранных таблеток. назначили на месяц а потом опять еа прием. я поэтому и обратилась к Вам с вопросом, правильно ли заключение врача.

по поводу таблеток я спросили имея в в виду противозачаточные и двухфазные как мне сказали в больнице, и что пить мне их нужно постоянно.

да к сожалению, мне и самой не понятен д-оз, если я правильно поняла врачей - то в трубе - гидросальпинкс, матка в норме, склонна к появленю кист.
скажите, Б.А. а в подобных моему случаю девушки могут использовать ис. метод - ВМИ?