бесплодие

19:16 27-07-2009 / Ольга, обратиться

Добрый вечер! Обратилась к гинекологу по поводу того что не забеременеть как положено сдала анализы и сделала УЗИ. По УЗИ поставли диагноз правосторонний сактосальпинкс, назначили медикоменты, уколы, капельницы, но сактосальпинкс без динамики остался 13*11*13, дальше магнитотерапия и электрофорез с лидазой и на 8ДЦ УЗИ, на котором выявили в пр. яичнике структура с фидкостным образованием 12мм-зрелый фолликул? лев.яичник структура не изменина, с мелкими фолликулами до 5мм. Теперь гинеколог отправляет меня на ГСГ но меня "терзают смутные сомнения" Вопрос такой могли ли на УЗИ перепутать сактосальпинкс с фолликулом. И можно ли с сактосальпинксом делать ГСГ. Спасибо.

Ответы

# 11:29 29-07-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
ГСГ может вызвать серьезные осложнения при подозрении на сактосальпинкс. Если рассматривать варианты диагности и лечения, то в первую очередь необходимо думать о проведении лапароскопии.