бесплодие

20:50 27-07-2009 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович. У меня такая проблема, мне 26 лет, живу с мужем второй год, беременности не наступает. Прошли с мужем обследование в медцентре, у мужа все анализы в норме, даже отличные, а вот у мне поставили диагноз-яичниковая гиперандрогения. Я худенькая ( при росте 171см вешу 57 кг) повышенного оволосения нет. Анализы на гормоны все в норме, только повышен тестостерон-3,52, и отношение ЛГ/ФСГ-1,18. Пропила три цикла "дюфастон" с 16 по 26 день. Тестостерон-1,81, а отношение ЛГ/ФСГ-2,57? УЗИ до принятия "дюфастона":
правый яичник-38х24; левый яичник-33х23 с атретическими фолликулами.
УЗИ после принятия " дюфастона":
правый-33х21; левый-32х26 доминируещего фолликула нет. Опять принимаю три цикла "дюфастон". Раньше не беременела, абортов не было. Иногда (примерно раз в полгода) бывают сбои цикла в сторону задержки. Подскажите, пожалуйста, это верный диагноз? И как долго лечатся при таком диагнозе? Как долго нужно принимать "дюфастон"? А то врач мне осенью-зимой предлагает стимуляцию. Можно ли забеременеть без стимуляции? Есть ли какое-то другое лекарство кроме "дюфастона"? Может ли восстановиться гормональный фон если набрать недостающий вес? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:04 29-07-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Думаю, что тактика вашего врача верна. Первым этапом лечения может стать применение стимуляции овуляции.