бесплодие

10:26 28-07-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! мы планируем беременность уже 1,5 года. Гормоны, анализы на инфеккции, спермограмма , тест на совместимость-все укладывается в норму. По результатам диагностической лапаро- и гистероскопии трубы походимы, матка без патологии, яичники со стигмамы овуляции, эндометриоза не выявлено. Две недели назад была апоплексия яичника с кровоизлиянием в брюшнную полость. В результате- эндоскопическая операция, убрали кистозно-измененное желтое тело, прижгли яичник, промыли и дренировали брюшную полость. Доктор предложила попить микрогинон. Как долго их необходимо принимать и имеет ли смысл в нашей ситуации сидеть на КОК? Достаточно будет одного месяца приема (первую упоковку уже принимаю, дальше их пить мне бы не хотелось)? Что Вы можете посоветовать по нашей ситуации вцелом?

Ответы

# 13:03 29-07-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
После операции для восстановления цикла 2-3 цикла можно принимать КОК.
После операции ситуация в брюшной полости изменилась. Даже если речь идет об т.н. идиопатическом (необъяснимом) бесплодии - после года отсутствия беременности следует рассматривать применение методов вспомогательной репродукции (эко)
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /