бесплодие

21:54 03-08-2009 / Мария, обратиться

Борис Александрович!Мне 30лет,первичное бесплодие 5 лет.После лапароскопии в июне 2009года /обнаружено полное отсутствие левых придатков,правая труба проходима,сделаны насечки на правом яичнике/ назначена стимуляция овуляции:клостилбегит с 5 дня цикла по 1 таблетке и дюфастон с 15 по 25 день цикла по 1таблетке 2 раза в день.Гормоны на 5 день цикла:эстрадиол 68,46нг/мл,
ФСГ-10,85мМе/мл,пролактин-314мМе/мл.Гормоны щитовидной железы в норме.,инфекций нет,муж обследован -норма. Просто меня очень долго лечили неправильно,теперь все назначения я проверяю несколько раз.ставили эндометриоз долгое время,его не оказалось на лапароскопии,зато увидели,что нет яичника,который ставили на УЗИ.Ответьте пожалуйста.Не приведет ли клостилбегит к истощению единственного яичника?Скажите правильно ли назначена стимуляция?Может стоит еще что-то проверить?Диагноз после лапароскопии-неуточненное женское бесплодие.

Ответы

# 11:22 05-08-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не приведет ли клостилбегит к истощению единственного яичника?
Нет, не приведет.
Аномалия развития женских половых органов (а отсутствие яичника основание для постановки такого диагноза) может быть причиной нарушения функции существующей маточной трубы (даже если она формально проходима.)
Не совсем понятно какие основания для проведения стимулирующей терапии. Проводился ли мониторинг овуляции?
Насколько обследован ваш супруг?
????