бесплодие

19:48 05-08-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Привожу результат спермограммы мужа (47 лет, без вредных привычек):
Воздержание 3 (2-7 дн)
Разжижение НОРМА
Концентрация 43 (20 млн/мл и более)
Живые формы 95% (75% и более)
Морфология 11% (14% и более)
Объем 5, 5 (более 2 мл)
Цвет и вязкость НОРМА
рН 7, 8 (7, 2-8, 0)
Круглые клетки 10 (менее 5 млн/мл)
Лейкоциты 0, 2 (менее 1 млн/мл)
ПОДВИЖНОСТЬ:
Класс А 37%
Класс В 28, 4% (норма 25% А или 50% А+В)
Класс С 14, 8%
Класс Д 19, 8%
А+В+С 80, 2%
Агглютинация ЕСТЬ
МАР-тест 95% (менее 50%)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Тератозооспермия, МАР-тест положительный. Обнаружены эритроциты 1, 2 млн/мл.
Спермограмма сдана после взятия мазка из канала на инфекции(инфекций нет), поэтому попала кровь.. Данная спермограмма в сравнении с 2 года назад сданными, не отличается, кроме круглых клеток. 2 года назад их не было вообще. Проходили витаминную терапию, но показатели существенно не улучшились. Готовимся вступить в программу ЭКО в середине августа. Ставят мужской и женский (блок труб) факторы бесплодия. Предлагают сделать дополнительно ИКСИ. Хотелось бы узнать ваше мнение относительно фертильности моего мужа. Сомневаемся по поводу ИКСИ, так ли уж необходима эта процедура, ведь есть 11% нормальных сперматозоидов, а это более 20-ти млн. Нам нужно для ЭКО не так много! ! ! Кроме того данная процедура увеличивает стоимость ЭКО на 30%. Заранее благодарна за ответ. С уважением.

Ответы

# 09:38 06-08-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
На основании данных МАР-теста - ИКСИ.