бесплодие

11:32 10-08-2009 / ГВК, обратиться

Добрый день, Борис Александрович,
проходила обследование по поводу бесплодия вторичного.
ПЦР ИФА - инфекции все отрицательно. бакпосев - микоплазма +++.
гормоны половые и щитовидной железы в норме. спермограмма у мужа нормальная. мне 38 мужу 42 года. 3 беременности (аборт), 1 роды. посткоитеальный тест - отриц.
делала несколько раз УЗИ
1. УЗИ (28.05.2009 - 6 день цикла):
эхоскопически патологий гениталий не выявлено. в левом яичнике фолликул 14 мм, эндометрий 6 мм, 1 тип.
2. УЗИ (15.06.09 - 18 день цикла, на 11 день цикла открылось кровотечение , шло 10 дней -раньше такое было при выкидыше лет 10 назад):
тело матки - отклонено кзади (уточню - такое было все время) длина -54мм, толщина 45 мм, ширина 62 мм. форма обычная, контур четкий ровный. Миометрий - справа интрамуральный узел 14мм. Эндометрий - толщина функциональногослоя 7,5мм, неоднородно, строение не изменено. контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, полость матки не расширена.
правый яичник - размеры, форма обычные строение не изменено , длина 31, толщина 20, ширина 28мм
левый яичник - тоже самое, 36х19х35
шейка матки -размер обычный длина 32, толщина 28, сттроение - с кистами эндоцервикса
цервикальный кнанал не расширен, трубы не визуализируются, с позадиматочном простр-ве жидкость в небольшом ко-ве.
д-з: ретродевиация матки, миома, кисты эндоцервикса.
при осмотре - на 7 день кровотечения - матка мягкая безболезненная.
3. - Доплерография (25.06.09 - 28 д.ц.)
матка - кзади, 54-46х60. Миометрий - неоднор, ядро интерстициального узла 7 мм, рядом с эндометрием, не девормирует его. Эндометрий 11 мм, неоднородный с зонами гипоэхогенной структуры. В ср. трети визуализируется участок повышенной эхогенности 13х6 мм с нечеткми контурами. сосудистая ножка не определяется. линия смыкания листков нечетко определяетс на всем протяжении. Дифференцировка эндометрия от миометрия - ровная четкая. шека матки - норм размеров, анаэхогенные включения в толще до 3 -4 мм. цервикальный канал не изменен.
правый яичник- 38х28х35, содержит анаэхогенное жидкостное образование 27мм, по периферии ткань яичника с фолликулами 4-5 мм.
левый яичник- 27х20х24мм. фоликулы до 6 мм по периферии.
в малом тазужидкость анаэхогенного характера до 6 мл, на ее фоне тонкие спайки.
4. Доплерография 917.07.09 - 6 д.ц.)
матка кзади 51х40х45
контуры четкие ровные, миометрий однороден.
эндометрий 9 мм, хорошо дифференцируется от миометрия, с руктура неоднородная, ближе к перешейку участок повышеннй эхогенности 17х4 мм с четкими неровными контурами, неоднороден. в режиме ЦДК - единичный цветовой локус.
шейка матки 30х31 мм, впроекции наружнего зева несколько жидкостных включений до 7 мм. контуры четкие ровные. цервикальный канал без патологии
правый и левый яичник типичного стоения, свободной жидкости нет.
д-з- подозрение на полип эндометрия.

клиника - тянущие не большие боли внизу живота или в правом боку перед месячными (хотя они все время у меня, только не много усилилсь). Месячные регулярные по 4-5 дней, обильные всегда, цикл 27-28 дней. Поледнее время темнее чем обычно. При кровотечении - не было сгустков (как всегда) и кровь было намного светлее. Болей не было.
Пожалуйста скажите что это может быть? Мой врач на больничном, меня пинают туда сюда. Говорят - надо выскребать. Можно без этого? Что делать? Помогите пожалуйста.

Ответы

# 11:54 10-08-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
ПЦР ИФА - инфекции все отрицательно. бакпосев - микоплазма +++.
ПЦР чаще дает ложноположительные результаты. Не понятно что означают +++ в посеве, т.к. если уж и ориентироваться на эти данные, то необходимо знать количество миокрорганизмов, что обычно определяется как "ХХХ* 10*4"
Так или иначе это не причина бесплодия.
Насколько я понимаю есть подозрение на полип эндометрия. Если это так - то диагностическое выскабливание один из объективных диагностических методов.
# 11:58 10-08-2009 ГВК, обратиться
спасибо, а меня снова направили на контольное УЗИ.
что там хотят увидеть. уже 3 месяца я хожу с этим полипом.
и как так случилось что сначала ставили миому, а потом она как то перешла в полип?
может мне попить дюфастон?
а венеролог сказала - что надо мужа обследовать на микоплазму. муж отказывается сдавать мазок из уретры (он 5 раз за 2 года сдавал).
врач лечение не назначает.
просто все ужасно!
# 13:37 10-08-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
и как так случилось что сначала ставили миому, а потом она как то перешла в полип?
Это не миома перешла в полип, а изменилось мнение врача, который вас обследует. (?????)
может мне попить дюфастон?
Без диагноза естественно нет.
а венеролог сказала - что надо мужа обследовать на микоплазму. муж отказывается сдавать мазок из уретры (он 5 раз за 2 года сдавал).
И правильно делает.
# 10:35 11-08-2009 ГВК, обратиться
Борис Александрович, была сегодня на УЗИ - поставили миому 9, 5 мм центрипетальный рост, ретродевиация матки. сказали надо прийти через 3 месяца на контрольное УЗИ. Везде по интернету пишут - что главное в мимах малых размеров - это вовремя начать лечение чтобы стабилизировать рост. Почему мне ничего не назначают!?
такой рост миомы - это прямая причина бесплодия. а я хотела ребенка родить.
может есть фитотерапия? надо же что то делать. я не пойму - чего ждут?
# 10:59 11-08-2009 ГВК, обратиться
и еще - что делать с микоплазмой?
я точно не помню, анализов на руках нет - но сказали что микоплазма в бакпосеве. пролечение венеролог ничего не сказал, сказал что надо мужу сделать посев.
# 12:01 11-08-2009 КГВ, обратиться
извините, напишу полностью УЗ:
5 день цикла - тело матки неоднородной структуры, кзади, 55-43-63. Миометрий - диффузно-изменен, по передней стенки миоматозный узел с центрипетальным ростом 9, 5 мм
эндометрий - однородный, 6мм,
полость матки не расширена, шека матки - 33-24 с кистами эндоцервикса, цервикальный канал расшрен в средней трети до 77 мм
правый яичник, типичного строения 31-18-26
левый, типичный, 33-19-32
маточные трубы не визуализируются, жидкости в позадиматочном простанстве нет.
ищещ:
я пью аевит и фолиевую кислоту - это не усугубит ситуацию? до этого 3 месяца назад я пила мастодинон, БАД с маточным молочком, а в прошлом году ставила пиявки. Это мне посоветовала врач-гинеколог.
у нас с мужем посткоитальный тест - 100% несовместимость (тест делали на 14 день цикла через 1 час после полового акта - сказали в мазке все сперматозоиды недвигаются все кристализовалось)
я очень расстроена, мягко выражаясь. хотела ребенка...а что получается.
на ЭКО после 40 лет не берут, ИКСИ тоже по моему возраст ограничен. просто все здорово получается...
завтра сдам еще на гормоны. можно ли? 6 д.ц. - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон. щетовидку - Т3,4 и антитела.
извините что так много. я очень переживаю.