бесплодие

20:24 17-08-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте!Бесплодие первичное,30 лет.Труба проходима,в этом цикле проводилась стимуляция клостилбегитом /впервые в жизни/,на 13д.ц.эндометрий 11мм,доминантный фолликул 24мм.На 19 д.ц.эндометрий 11мм,жидкость за маткой 14мм,киста желтого тела 43мм,яичник увеличен 46*57мм /на 13день был 37*31мм/.С чем связано появление кисты?Нормально ли это?И неопасно?Я принимаю с 16 дня утрожестан 200мг в день.Я поняла,что овуляция произошла,только врач сказал соблюдать постельный режим из-за кисты,чем меня очень напугал.Так ли это?Есть боли со стороны кисты в правом боку уже 4 дня.

Ответы

# 16:39 19-08-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Судя по данным узи овуляции не было, а киста как раз и является логическим продолжением неовулировавшего фолликула. Особых поводов для беспокойства и для постельного режима у вас нет. Как правило подобные образования самостоятельно исчезают уже в следующем цикле.
# 19:11 19-08-2009 Мария, обратиться
Борис Александрович, я уже задавала вопрос
http://www.03.ru/section/sterility/3105673,не совсем поняла.получается у меня не было овуляции,хотя и был ДФ.Значит ли это какую то патологию и требуется ли дополнительное лечение,гормональная поддержка?Почему фолликулы не овулируют?Наличие жидкости за маткой не всегда указывает на овуляцию?Спасибо.

,