бесплодие

13:44 25-08-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Борис Александрович!
МОЖЕТЕ ПРОИГНОРИРОВАТЬ ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ, ЕСЛИ ВЫ УЖЕ НА НЕГО ОТВЕТИЛИ, ОНО ПРОДУБЛИРОВАНО С САЙТА РУСМЕДСЕРВЕРА.
Очень уважаю Ваше авторитетное мнение, не раз просила у Вас консультации, и всегда получала исчерпывающие ответы. Спасибо Вам огромное за то, что Вы делаете для нас!
У меня возник очередной вопрос.
Мне 40 лет, мужу 47. Брак у обоих второй. От первого брака и у меня и у него есть здоровые взрослые дети. Планируем беременность уже 5 лет, безрезультатно. Всего 1 раз была задержка на 5 дней, тест показал полоску-призрак. После этого в течение 3-х лет НИЧЕГО. Решились на ЭКО, в процессе обследования выявили и мужской (100% мар-тест, но подвижность хорошая) и женский (проксимальный блок труб) факторы бесплодия. Было предложено ЭКО+ИКСИ. В процессе подготовки и сдачи анализов у меня обнаружили АИТ и проявился тиреотоксикоз, который успешно пролечен ( в течении 1 года). Сейчас состояние ремиссии. Гормоны Щитовидки в норме. ЛГ и ФСГ на 3 дц. тоже в пределах нормы (ФСГ-7,74 (4-13) ЛГ-5,55 (1-18). У нас первая попытка, короткий протокол. Прошли стимуляцию Гоналом, На 10 дц (и 8 день стимуляции) эндометрий 8,5 мм (больше его не измеряли), и на 11 день стимуляции спунктировали 10 яйцеклеток. Сегодня у них первые сутки. Оплодотворились из 10-ти всего 7 яйцеклеток. В день пункции была предложена ПГД. В нашей клинике ПГД предлагают всем женщинам в программе ЭКО в возрасте после 35-лет. После пункции назначили поддержку: Прогинова 2 таб/в день и Утрожестан (по 100 мг) 3 раза по 1 шт. во влаг.(всего 300 мг). Со дня переноса Утрожестан увеличат до 600 мг. Перенос планируют в субботу 29 авг, будут растить до 5-ти дневок.
Завтра у нас будет информация об их делении и развитии. И завтра же мы должны с мужем принять решение о ПГД. Отказ или согласие.
Меня немного смущает толщина эндометрия. Я полагала, что мне будет назначена особая подготовка эндометрия перед подсадкой, поскольку он всегда был тонковат, о чем свидетельствуют скудные менструации. Но поддержку назначили обычную. Доктор полагает, что это не критично. Сейчас нам предлагают пройти очень опасную для эмбрионов и дорогостоящую процедуру ПГД, а эндометрий при этом не собираются наращивать дополнительно. Я в смятении.
Муж против ПГД, считает это лишним вмешательством в и так уже неестественный процесс зачатия. В роду и у него и у меня генетических заболеваний нет.
А я сомневаюсь в необходимости ПГД (50/50). Риск для эмбрионов есть и в случае согласия, и в случае отказа в диагностике...
Просто сейчас не могу оценить их по масштабу. Прошу Вас, выразить Ваше авторитетное мнение, стоит ли нам все-таки делать диагностику эмбрионов? В любом случае мы готовы завтра все обсудить со своим лечащим доктором. Огромное спасибо за ответ. С уважением…

Ответы

# 14:11 25-08-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Проведение ПГД у женщин старшего репродуктивного возраста не только не улучшает, но и снижает результативность эко.
(N Engl J Med. 2007 Jul 5;357(1):9-17. Epub 2007 Jul 4.
In vitro fertilization with preimplantation genetic screening.
Mastenbroek S, Twisk M, van Echten-Arends J, Sikkema-Raddatz B, Korevaar JC, Verhoeve HR, Vogel NE, Arts EG, de Vries JW, Bossuyt PM, Buys CH, Heineman MJ, Repping S, van der Veen F.)
Генетический доимплантационный скрининг не увеличивал, а значительно уменьшал частоты наступления беременностей и родов после ЭКО у женщинах старшего репродуктивного возраста.

(Cochrane Database Syst Rev. 2006 Jan 25;(1):CD005291.
Preimplantation genetic screening for abnormal number of chromosomes (aneuploidies) in in vitro fertilisation or intracytoplasmic sperm injection.
Twisk M, Mastenbroek S, van Wely M, Heineman MJ, Van der Veen F, Repping S.
Academic Medical Center, Center for Reproductive Medicine, Meibergdreef 9 (H4-205), Amsterdam, Netherlands, 1105 AZ. M.Twisk@amc.uva.nl)
Должны быть проведены должным образом организованные рандомизированные исследования. До проведения таких исследований PGS (доимплпнтационный генетический скрининг) не может использоваться как рутинная процедура.

Т.е это исследование не может предлагаться как рутинная процедура в старшей возрастной группе.

Теперь немного поясню:

1. При проведении этого исследования обычно исследуется один-два бластомера (клетки) изъятые у эмбриона для исследования. Т.е будет получена информация именно об этом бластомере, который исследовался, но не об ЭМБРИОНЕ (т.к. зная о мозаицизме мы понимаем, что оставшиеся клетки могут нести другой хромосомный набор).
2. Исследуются обычно количественные изменения по натболее часто встречающимся парам (далеко не все) хромосом. Т.е. отсутствие количественных отклонений по исследуемым парам хромосом не исключает их наличия по оставшимся хромосомам.
3. "Человеческий фактор"
4. Травматизация эмбриона. Несмотря на утверждения отдельных специалистов о безобидности метода его имплантационная способность снижается.

Именно на основании этих данных я НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ бы Вам проведения этой процедуры.