бесплодие

23:51 27-08-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Полтора года назад был выкидыш (6-7 недель), забеременела на Утрожестане. После появился хр.эндометрит, хр.аднексит в анамнезе. В феврале этого года на РДВ на 20 день МЦ заключение : эндометрий в фазе поздней пролиферации, секреторных признаков нет. Гиперлазия эндометрия под вопросом. Назначили Дюфастон, пила 4 мес. с 16-25 день мц, гиперплазия осталась (УЗИ и аспират), сейчас допиваю с 5 - 25 день мц, по УЗИ гиперплазия на месте. Врач предлагает два варианта: беременеть в течении 3 мес, пока есть эффект от Дюфастона, либо Диферелин.
Вопрос. Если гиперплазия не гормональная, а следствие эндометрита (слова узиста), я смогу забеременеть и выносить сейчас, не прибегая к Диферелину ? Что для этого надо? И если нет, то поможет ли в моем случае Диферелин (или подобные препараты)?
В нашем городе его вести не смогут, придется куда - то ездить :-(

Ответы

# 09:43 28-08-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Гиперплазия эндометрия это гистологический диагноз, который даже при проведении этого исследования остался под знаком вопроса, т.е. реально не подтвержден. Не думаю, что это является основной причиной отсутствия беременности.
# 11:02 28-08-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо за оперативность. Позвольте уточнить. Если я сейчас захочу забеременеть то гиперплазия не будет мешать?
С анализами мужа все в порядке, эндометрий по аспирату соответствует фазе цикла. Мне можно беременеть?
Заранее спасибо, для нашего города Вы просто находка, потому как гинекологи, а тем паче репродуктологи отсутствуют :-((
# 13:24 28-08-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
С анализами мужа все в порядке, эндометрий по аспирату соответствует фазе цикла. Мне можно беременеть?
Тогда откуда взялся диагноз Гиперплазия ?????? Этот диагноз ставят только на основании гистологического заключения. Уз-диагностика может лишь заподозрить это состояние.
# 21:51 28-08-2009 Татьяна, обратиться
Извините, я невнятно выразилась. Гиперплазию ставили под вопросом в феврале на РДВ, а аспират брали в июне, спустя 4 месяца лечения Дюфастоном. Тогда и сказали, что эндометрий соответствует фазе цикла, но гиперплазия тоже осталась. А сейчас она подтверждается поУЗИ, очаговая. Меня интересуют шансы забеременеть. Спасибо.