бесплодие

14:41 01-09-2009 / Вика, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте
У меня вопрос.
я на 21 день цикла пошла на УЗИ сделать фолликулометрию - вернее посмотреть была ли овуляция - посмотреть наличие желтого тела (и с какой стороны - у меня только одна труба "рабочая") - и одновременно сдала анализ на прогестерон. Цикл у меня регулярный 28-29 дней. Базальная температура у меня показала овуляцию - во второй фазе температура держится выше 37 и разница между фазами 0,41. Тест на овуляцию тоже был положительным. Но врач УЗИ не нашел желтого тела и диагностировал отсутствие овуляции. Но когда через день я забрала анализ на прогестерон то увидела, что прогестерон 71.43 при норме для 2 фазы 1.91-56.64. Объясните пожалуйста такое бывает?

Ответы

# 11:54 02-09-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
При проведении единственного исследования могут быть диагностические ошибки. Приведенные вами данные скорее свидетельствуют о произошедшей овуляции, а для подтверждения диагноза необходимо проводить уз-мониторинг, т.е. динамическое (3-4 исследования) наблюдение за развитием фолликула.