бесплодие

22:24 17-09-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я прохожу курс лечения по бесплодию. 2 года не можем забеременеть. Явных отклонений нет. Абортов, воспалений, ЗППП не было. Цикл регулярный. Гормоны в норме. По УЗИ овуляция была своя (УЗИ-мониторинг 4 цикла). Немного повышен пролактин (верхняя граница нормы). Пью Достинекс 1\4 тб., 1р\нед.. Смущает момент, что мне второй раз назначили стимуляцию клостилбегитом 50 мг, но не проверили проходимость труб... Не может ли возникнуть внематочная беременность? У мужа спермограмма на нижней границе нормы. Есть ли вообще смысл стимулировать овуляцию без проверки труб? Не лучше сразу сделать лапароскопию? Врач причин для проверки не видит...

Ответы

# 15:56 21-09-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не может ли возникнуть внематочная беременность?
Она может возникнуть и после проверки проходимости. А вот беременность вряд ли наступит если трубы непроходимы. Два года отсутствия беременности это уже повод для выяснения причины бесплодия и лапароскопия наиболее информативный метод.
# 16:15 21-09-2009 @аноним, обратиться
Борис Александрович, меня беспокоит то, что стимуляцию можно делать всего несколько раз в жизни и тратить эти "несколько раз" впустую просто жалко. Врач скорее всего знает, что делает, но...
# 16:15 21-09-2009 @аноним, обратиться
Борис Александрович, меня беспокоит то, что стимуляцию можно делать всего несколько раз в жизни и тратить эти "несколько раз" впустую просто жалко. Врач скорее всего знает, что делает, но...