бесплодие

15:39 18-09-2009 / ИРИНА, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня была резекция левого яичника лет 7 тому, внематочная беременность 3 года назад....удалили полностью правую трубу. Левая сейчас в спайках. Ставят диагноз бесплоде. Мне только 29, очень хочется деток.Скажите пожалуйста,есть ли мне смысл делать продувание второй трубы, сможет ли это помочь, хоть маленькие шансы есть??? ЭКО для нас пока очень дорого. И ещё. Может ли резекция яичника, привести к нарушению выработки каких-то гормонов, что может вызвать развитие ДЕПРЕСИИ??? Если да, то где и на что мне провериться?Эти три вопросса для меня очень важны. Если что-то по этому поводу знаете, ОТВЕТЬТЕ, ПРОШУ!!!! Заранее спасибо!!!

Ответы

# 14:56 21-09-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Гидротубации ("продувание") не только не улучшает исход, но и может привести к серьезным осложнениям. Если уж и рассматривать альтернативные эко методы, то в этом случае может целесообразнее проведение лапароскопии.
Может ли резекция яичника, привести к нарушению выработки каких-то гормонов, что может вызвать развитие ДЕПРЕСИИ???
При сохраненной работе второго яичника это маловероятно. Проведите исследование уровня ФСГ на 2-5 день цикла.