бесплодие

07:24 25-09-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, моему мужу 36 лет. Два года назад сделал спермограмму. Результат: объем 2,6 мл, цвет желтый, консистенция вязкая, слизь +,вязкость 4-5 см, время разжижения 15, РН щелоч 8,0, запах обычный, кол-во в 1 мл НЕТ, общее кол-во спермий НЕТ. Гонококки НЕТ, трихомонады НЕТ, лейкоциты 1-2,0-1, эритроциты НЕТ,макрофаги НЕТ, эпит.клетки НЕТ, летициновые тела НЕТ, др. микрофлора НЕТ.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: аспермия. После, сделал узи+трузи предстательной железы и органов мошонки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузно-очаговые изменения предстательной железы с признаками конгестии.Врач прописал: Прост Плас, Аргинин, Супер Е, Цинк. уколы.Пока нет результатов. Скажите пожалуйста есть ли шанс вылечиться? Куда нам нужно обратиться, что делать? Мы будем очень рады Вашему ответу! Зарание большое спасибо!

Ответы

# 14:40 25-09-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Сперматозоиды могут отсутствовать по двум причинам:
1. Их нет совсем (секреторная форма азооспермии). В этом случае возможно только использование донорской спермы
2. Они (сперматозоиды) есть, но в силу перенесенных травм, воспалительных заболеваний нарушена проходимость семявыносящего протока. Т.е они есть в яичке, но их нет в эякуляте. В этом случае для решения репродуктивных проблем возможно проведение TESA.
Для того чтобы установить истинную причину необходимо проводить диагностическую пункцию яичка. Лучше это исследование проводить в одной из клиник эко, где будет проведена не только диагностика, но и в случае получения достаточного кличества материала, сперматозоиды могут быть заморожены для дальнейшего применения в программе ИКСИ.
В любом случае, если это первое исследование, его лучше повторить через две-три недели для уточнения результатов.

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 18:04 25-09-2009 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ!