бесплодие

15:49 28-09-2009 / fedsveta, обратиться

Здраствуйте, я получила результаты анализа на гормоны 7д.м.ц. Лютеинизирующий гормон:8.83Од/л (Фол. фаза 2,39-6,6) Фолликулостимулирующий: 6.9Од/л, (Фол. фаза 3,85-8,78)
Пролактин:10,11нг/мл (реф знач 1,20-29,93) ,
Эстрадиол:57 пг/мл (фол. фаз 21-251),
Тестостерон об 3,58 нмоль/л (реф знач 0,45-3,75)
9 месяцев пытаемся заберем. - неполуч.
скажите пожалуйста это норма или есть опасения?

Ответы

# 14:02 30-09-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
это вариант нормы и причина отсутствия беременности (если она есть) другая.
Бесплодие определяется как неспособность зачать при регулярной половой жизни без предохранения в течение одного года.
Беременность наступает у здоровых пар при наличии регулярной половой жизни:
- через 3 мес. – 30%
- через 7 мес. – 60%
- через 12 мес. – 10%
Если в этот период беременность не наступает, необходимо обследоваться.
Для того, чтобы определить причину бесплодия и определить тактику лечения, Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР-тест с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) на наличие микроделеций/по показаниям/

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2-5 день цикла.
3. заключения узких специалистов (по показаниям)
4. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
5. обследование на цитомегаловирусную инфекцию.

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
PS: Начинать исследование лучше со спермограммы мужа.
# 18:33 01-10-2009 Аноним, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Здравствуйте!Мне 25 лет.Два года не могу забеременнеть.Обследовались:спермограмма у мужа в пределах нормы (так врач сказал), но назначил спеман и тестис композитум; у меня брали анализы на гормоны-прогестерон немного ниже нормы, пропила гинекохеель и дуфастон 3 месяца.После этого сделала анализ на антиспермальные антитела (в цервекальной слизи)-положительный.Гинеколог сказала обратиться в клинику, непосредственно занимающуюся лечением бесплодия.Возможно ли какое-то лечение в данном случае или только процедура ЭКО?