бесплодие

23:05 28-09-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. На протяжении 3-лет не получается забеременеть. Раньше часто мучили воспаления и молочница. Сейчас молочницы нет, но практически раз в месяц или два месяца появляется генитальный герпес. Результаты анализов в 2008г.: Им. глоб. G к ЦМВ, им. глоб. G к ВПГ 1 типа, 2-го типа -положит. Как такового лечения назначено не было. В момент обострения наношу ацикловир на ранки и принимаю изопринозин. В 2002 ставили гиперплазию эндометрия, делали выскабливание, ничего не подтвердилось. В 2008 году проходила лечение в санатории по программе трубно-эндокринный фактор. Не помогло. У мужа анализы нормальные, но раз в год проходит лечение простатита. На гормоны анализы нормальные, кроме пролактина. Раньше был завышенный 600, а сейчас, наоборот, после приема пролактина снизился сильно до 10-20. В феврале 2009 была лапароскопия: коагуляция паратубарных кист и очага эндометриоза левого яичника, ХСС- контраст свободно поступает в брюшную полость по обеим маточным трубам, гистероскопия-раздельное диагн. выскабливание цервикального канала и полости матки.После операции назначен жанин, применяла 3 мес. Сейчас после отпуска результат никакой. По УЗИ похоже, что нет овуляции. Лечащий врач предлагает ввести инстиллагель, чтобы исключить инфекции и начать стимуляцию.
Что Вы посоветуете делать по бесплодию, а также, хотелось бы узнать про лечение герпеса и применение инстиллагеля.
Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 13:43 30-09-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Татьяна, мне кажется, что имеет смысл после проведения лапароскопии пытаться забеременеть самостоятельно в течение года.
Возможно и проведение стимуляции в этот период времени. При отсутствии результатов нужно будет изменить тактику и рассматривать применение эко. Применение инстиллагеля для профилактики возможно. Проводимая местная терапия герпеса не окажет влияния на наступление беременности.