бесплодие

22:26 11-10-2009 / Гюзель, обратиться

Здравствуйте. Мы с мужем сдали спермограмму 4 раза. после 1-й СГ лечили уреаплазмоз, после 2 СГ попили витамн Е, после 3-й СГ пили спеман, вобэнзим, трентал, витамин Е. Результаты улучшились.
данные через точку с запятой по каждой СГ

объем 5 мл; 5,2 мл; 7,00 мл; 5,0 мл
разжижение: 25 мин; 25 мин; 1 час; в норме
цвет: жел-бел; норма; серый; сер-бел
рН норма; норма; 7-8 ед.; 7,8 ед.
число сперм-в в 1 мл - ед.в препарате; ед. в препарате; 9 млн; 15 млн
число сперм-в в эякуляторе всего - 0; 0; (в остальных двух данных такого нет)
актив - 0; 0; 37%; 29% (а-10%, б-19%)
малопод - 0; 0; 8%; 28%
неподв. 0; 0; 55%; 43%
патол. 0; 0; 45%; 38%
живые 0; 0; 89%; 97%
клетки сперматогенеза 0; 0; 4-5; 0-0-1
спермоаглютанация 0; 0; нет; нет
лейкоциты 6-8; 6-8; 0-1; нет
эритроциты 4-6; 8-10; нет; нет
вязкость 0,3 мм; 0,5 мм; норма; норма

муж был на УЗИ никаких отклонений нет (т.е. с простательной все в порядке, варикоцелли тоже нет) свинкой в детстве не болел

Подскажите, пожалуйста, возможно ли наступление естественной беременности с последними результатами. у меня есть небольшие спайки справа в малом тазу, но их пролечила (вроде уменьшились)
дело в том, что в нашем городе нет андролога,

p.s. и еще один вопрос (возможно глупый) первые два анализа сдавали в мед.центре (муж говорил, что нервничал. последние две - я заранее брала пробирки домой, и в домашних условиях забирали сперму, и в определенных условиях я ее доставляла в больницу. Скажите, пожалуйста, мог ли данный фактор (нервозность) повлиять на количество спермиков? (ведь он перед анализом естественно думал о том, что ему придется все делать там)

С уважением, Гюзель

Ответы

# 14:02 13-10-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Подскажите, пожалуйста, возможно ли наступление естественной беременности с последними результатами.
Да, возможно, если исключены другие причины.
Скажите, пожалуйста, мог ли данный фактор (нервозность) повлиять на количество спермиков?
Нет, не мог.
# 20:07 14-10-2009 Гюзель, обратиться
спасибо, огромное. вы меня очень обнадежили. других факторов типо злоупотребление алкоголем или еще чем либо нет. в радиационных местностях не был.