бесплодие

21:02 19-10-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день . мне 23, мужу - 27. 3 года не можем забеременеть. Сделали посткоитальный in vivo . Помогите пожалуйста расшифровать результаты:
"кол во сп-дов(ПВМ 400х) 15-17 х' (вагин. пул) 20-21 х' (эндоц. пул)
подвижность
а) быстрое поступат. движ. 0-0 х' 4-5 х'
б) медленное постп. движ. 0-0 х' 1-2 х'
в)непоступ. движ. 0-0 х' 0-1 х'
неподв. сп-зоиды 15-17 х' 13-15 х'

Тест позитивный."
да и pH 7.0.

я ничего не понимаю.
заранее спасибо

Ответы

# 15:04 22-10-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
я ничего не понимаю.
И я тоже, т.к. в описании нет подвижных сперматозоидв, а тест почему-то позитивный????
Для справки:
"Интерпретация результатов
Целью посткоитального теста является не только определение числа активных сперматозоидов в цервикальной слизи, но и оценка выживаемости и поведения сперматозоидов спустя много часов после полового сношения. Проведение теста через 9-24 часа является оптимальным для оценки жизнеспособности и выживаемости сперматозоидов.
Наличие в слизи цервикального канала на этом этапе любого числа сперматозоидов с быстрым поступательным движением является аргументом против мнения о важной роли цервикального фактора, как возможной причины бесплодия, у данной пары (Oei and all., 1995).
При отрицательном или патологическом результате посткоитального теста его следует повторить. Если в цервикальном канале и влагалище не обнаружены сперматозоиды, необходимо расспросить пару действительно ли была эякуляция и сперматозоиды попали во влагалище. Причиной отрицательного результата может быть неправильное время его проведения. Тесты, проведенные слишком рано или слишком поздно, могут дать отрицательные результаты и у фертильных пар. У некоторых женщин тест может быть положительным только 1-2 дня в течение всего менструального цикла. Если время овуляции установить точно невозможно, несколько повторить тест несколько раз в течение цикла либо провести тесты in vitro. ТОЛЬКО НЕОДНОКРАТНО ПОЛУЧЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПОСТКОИТАЛЬНОГО ТЕСТА В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЦИКЛОВ ПРИ УСЛОВИИ ОПТИМАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ПРОВЕДЕНИЯ МОЖЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О РОЛИ ЦЕРВИКАЛЬНОГО ФАКТОРА, КАК ВОЗМОЖНОЙ ПРИЧИНЫ БЕСПЛОДИЯ. "
# 19:40 22-10-2009 Ирина, обратиться
спасибо...)