бесплодие

09:59 22-10-2009 / Наталья, обратиться

Добрый день. Уже около 10 месяцев беременность не наступает. 5 лет назад была сделана лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты левого яичника. Сейчас начали обседование. Муж сдал спермограмму - сказали всё отлично. Мне в этом цикле проводили УЗИ-мониторинг. Результат - овуляция произошла с 11 по 13 д.ц., наличие желтого тела и жидкость. Врач сказал, что при наличии овуляции эндометриоз не влияет на бесплодие. Подскажите пож., стоит ли делать УЗИ-мониторинг ещё раз, чтобы поймать созревание яйцеклетки в другом яичнике. Или уже сразу делать ГСГ? Лапароскопию пока делать не хочется. Спасибо.

Ответы

# 16:13 22-10-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Достаточно часто эндометриоз сопровождается спаечным процессом брюшной полости. Даже при проходимых маточных трубах, яйцеклетка может не попадать в маточную трубу.
Проводить ГСГ не стоит, т.к. это вряд ли даст ответ на поставленные вопросы. С учетом Ваших анамнестических данных, если и имеет смыл проводить доп. исследование, то это должна быть лапароскопия.
# 17:39 29-10-2009 елена, обратиться
Каменецкий Бори…,
Поставили диагноз миома матки небольших размеров ,начальные признаки эндометриоза тела матки..фиброматозный узел диаметр 10 мм.по задней стенке единичные очаги эндометриоза до 3мм.Прописали жанин на 3 месяца.Что кроме него можно рекомендовать при лечении? 39 лет,нормального телосложения,Родила второго ребёнка 1.5 года назад.
# 23:28 29-10-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
.