бесплодие

18:26 23-10-2009 / Аноним, обратиться

Мужу 28 лет. Очень хотим ребенка! Имеется левостороннее верикоцели. Операцию будем делать в любом случае. Но насколько она сможет нам помочь?
Результаты спермограммы:
Вязкость,см: 0,2 / Объем, мл: 3,8 / Разжижение, мин: 20 / pH 8.0
Слизь отсутствует.
Концентрация, млн/мл: 57 / Круглые клетки, млн/мл: 4,8
A 3,7% / B 7,9% / C 9,4% / D 79%. Полей 12; К-во: 476
Морфология: нормальные формы 9% (голова 66%, шея 7%, хвост 18%) Полей: 37 К-во: 200
Инфекции у нас отсутствуют. С моей стороны пройден полный комплекс обследования - все в норме. Стоит ли в нашем случае ожидать улучшения? Или начать планировать ЭКО?

Ответы

# 20:30 23-10-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
К сожалению проведение операции редко приводит к значимому улучшению результатов, эффект после операции имеет смысл спустя 6-8 месяцев. При отсутствии результатов - эко.