бесплодие

23:00 23-10-2009 / Ольга, обратиться

Уважаемый Борис Александрович!
Мне 31 год,бесплодие вторичное 10 лет.
1)После ГСГ поставлен диагноз: двухсторонний сактосальпинкс, а на лапароскопии выяснилось, что трубы абсолютно проходимы. Врач, делавший ГСГ утверждает, что на лапароскопии я в расслабленном состоянии, поэтому трубы и были проходимы. Кому верить? Трубы проходимы или нет?
2) Было 2 лапароскопии (кисты яичников, эндометриоз), затем бусерелин-депо 4 месяца. После выхода из климакса прошло 6 циклов. Беременность не наступает, образовалась киста, спайки,эндометриоз. У меня начинается депрессия. Я потеряла время, а могла бы сделать ЭКО сразу после бусерелина. Что мне делать? В моей ситуации лучше сделать ЭКО в естественном цикле или обязательно нужна стимуляция?

Ответы

# 17:03 24-10-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1)После ГСГ поставлен диагноз: двухсторонний сактосальпинкс, а на лапароскопии выяснилось, что трубы абсолютно проходимы. Врач, делавший ГСГ утверждает, что на лапароскопии я в расслабленном состоянии, поэтому трубы и были проходимы. Кому верить? Трубы проходимы или нет?
Более информативным исследованием конечно является лапароскопия, но "стаж" бесплодия наводит на мысли о функциональности даже проходимых маточных труб.
2) Было 2 лапароскопии (кисты яичников, эндометриоз), затем бусерелин-депо 4 месяца. После выхода из климакса прошло 6 циклов. Беременность не наступает, образовалась киста, спайки,эндометриоз. У меня начинается депрессия. Я потеряла время, а могла бы сделать ЭКО сразу после бусерелина. Что мне делать? В моей ситуации лучше сделать ЭКО в естественном цикле или обязательно нужна стимуляция?
Эко по длинному протоколу стимуляции.