бесплодие

14:54 24-10-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. Мне 31 год, первичное бесплодие, цикл обычно продолжительностью 30-33 дня, несколько раз были длительные циклы до 52 дней. Планируем беременность 2 года, из них в течение 8 месяцев получаю дюфастон во вторую фазу цикла. По данным обследования звучит диагноз: недостаточность лютеиновой фазы (прогестерон на 24-25 день цикла 9,4-11,5). Пролактин в пределах нормы. По данным УЗи-мониторинга размеры и форма матки и яичников не изменены. На 15 день цикла всегда есть один доминирующий фолликул размерами 15-16 мм, а через 2-3 дня определяется ЖТ маленьких размеров, свободная жидкость в малом тазу чаще всего определяется, эндометрий 10-11мм. Мой врач утверждает, что овуляция происходит, по экспресс-тестам на овуляцию пик ЛГ как раз приходится на эти дни, но меня смущает, что размеры ДФ небольшие для того, чтобы произошла овуляция. И беременность на дюфастоне не наступает. У мужа спермограмма в пределах нормы.
Планирую обратиться к другому врачу, но перед этим хотела бы у ВАС уточнить: 1)может ли быть образование ЖТ+жидкость без овуляции? какие методы лечению в данном случае будут эффективны? (стимуляция?).
2)какой метод более информативен: ГСГ под контролем УЗИ или рентгена?
Спасибо

Ответы

# 17:00 24-10-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1)может ли быть образование ЖТ+жидкость без овуляции? какие методы лечению в данном случае будут эффективны? (стимуляция?).
Скорее всего речь идет об овуляторном цикле.
2)какой метод более информативен: ГСГ под контролем УЗИ или рентгена?
Второй.