бесплодие

00:04 25-10-2009 / Андрей, обратиться

Доброго времени суток!!!
По результатам крови на мужские гормоны (ЛГ,ФСГ, Пролактин,Тестостерон), оказалось, что у меня ФСГ и Тестостерон завышен, по результатам 2-х спермограмм оказалось, что спермотазойды в любом виде отсутствуют. Влияет ли одновременное завышение гормонов ФСГ И Тестостерона, на отсутствие спермотазойдов? Какие способы личения и препараты существуют.
Заранее огромное человеческое спосибо

Ответы

# 14:43 25-10-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Сперматозоиды могут отсутствовать по двум причинам:
1. Их нет совсем (секреторная форма азооспермии). В этом случае возможно только использование донорской спермы
2. Они (сперматозоиды) есть, но в силу перенесенных травм, воспалительных заболеваний нарушена проходимость семявыносящего протока. Т.е они есть в яичке, но их нет в эякуляте. В этом случае для решения репродуктивных проблем возможно проведение TESA.
Для того чтобы установить истинную причину необходимо проводить диагностическую пункцию яичка. Лучше это исследование проводить в одной из клиник эко, где будет проведена не только диагностика, но и в случае получения достаточного кличества материала, сперматозоиды могут быть заморожены для дальнейшего применения в программе ИКСИ.
В любом случае, если это первое исследование, его лучше повторить через две-три недели для уточнения результатов.
# 19:59 25-10-2009 Андрей, обратиться
Вопрос у меня немного в другом, может ли не быть спермотозойдов если завышен одновременно гормон ФСГ и гормон Тестостерон?

Андролог затруднился ответить на этот вопрос, объясняя это тем, что обычно если один из этих гормонов завышен, то другой должен быть занижен, приписал принимать мне препарат "Клостилбегит" в течении 6 недель