бесплодие

07:03 10-12-2001 / Жанна, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, делают ли сейчас продувание труб (гидротубацию). Прочитала, что метод устаревший, и имеет нехорошие последствия, а также очень болезненый. Лучше сразу сделать лапароскопию, как Вы считаете? Заранее спасибо!

Ответы

# 11:27 10-12-2001 Лена, обратиться
Мне трубы продували, это совсем не больно. К тому же врач следит за тем, чтобы давление воздуха достигало определенных пределов. Раньше продували лекарственными препаратами, вот это говорят болезненно.
# 11:28 10-12-2001 Аноним, обратиться
Это все таки разные методы лечения.
# 12:43 10-12-2001 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Жанна!
Это действительно так - метод устаревший и имеет целый ряд нехороших последствий. Если стоит вопрос о диагностике, то конечно нужно делать лапароскопию.
# 06:16 11-12-2001 Жанна, обратиться
Уважаемый, доктор! Дело именно, в том, что мне делали ГСГ, трубы непроходимы в самом конце, у яичников. Т. е. гидротубация или лапороскопия нужна для восстановления проходимости труб, а не для диагностики. Каковы шансы на успех у этих двух методов? Спасибо.
# 06:28 11-12-2001 Жанна, обратиться
Лена, скажите пожалуйста, пошло ли Вам на пользу продувание, и востановленна ли проходимость? И удалось ли Вам наконец забеременеть?
Девочки, а есть ли, вообще, такие, у которых были сильные спайки, и две трубы были непроходимы, но все удачно закончилось появлением малыша. Дайте хоть маленькую надежду. Спасибо.
# 11:22 11-12-2001 Лена, обратиться
Продувание мне не помогло. Врач сказала, что даже при физической проходимости труб не выполняют свою функцию (т. е. яйцеклетка не проходит) из- за бездействия ресничек эпителия. Я скорее всего пойду на ЭКО.