бесплодие

08:46 17-11-2009 / Арман / 0, обратиться

Здравствуйте доктор!!!!
Здравствуйте уважаемый доктор!!! Я прошу вас человеческий совет.

Недавно я сдавал спермограмму с инфекциями. Инфекции не обнаружились. Но результат анализа показал что число Количество спермиев в 1 мл - 0%. Соответственно кол-во во всем экуляте 0%. И мне поставили диагноз, азооспермия, олигоспермия и аспермия. И вообще возможно лечить такие болезни(даже путем операции)? На сколько это реально? У вас был такой пациент у которого был кол-во спермиев 0%? И лечился ли он? Ответьте пжл честно! Благодарю заранее!!!

Ответы

# 20:10 17-11-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Азооспермия.

Это означает, что в эякуляте сперматозоиды не найдены.
Сперматозоиды могут отсутствовать по двум причинам:
1. Их нет совсем (секреторная форма азооспермии). В этом случае возможно только использование донорской спермы
2. Они (сперматозоиды) есть, но в силу перенесенных травм, воспалительных заболеваний нарушена проходимость семявыносящего протока. Т.е они есть в яичке, но их нет в эякуляте. В этом случае для решения репродуктивных проблем возможно проведение TESA.
Для того чтобы установить истинную причину необходимо проводить диагностическую пункцию яичка. Лучше это исследование проводить в одной из клиник эко, где будет проведена не только диагностика, но и в случае получения достаточного кoличества материала, сперматозоиды могут быть заморожены для дальнейшего применения в программе ИКСИ.

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
( Российско- Финский Центр “ АВА- ПЕТЕР” г. Санкт- Петербург. )
# 05:59 18-11-2009 Арман, обратиться
Доктор!
Спасибо Вам огромное за разъяснение!

Я еще кое-что хотел уточнить:
"В этом случае для решения репродуктивных проблем возможно проведение TESA."

что означает "проведение TESA"?

Также у меня болят область яички и внизу (мне кажется каналы спермы или моча).

Т.е моем случае нет смысла лечится, только взять сперматозоиды (если они есть в яички) в путем эко ?