бесплодие

13:48 20-11-2009 / Людмила / 0, обратиться

Добрый день, Борис Александрович!
2 года мы пытаемся забеременеть. Есть один ребенок в том же браке. Мне 36 лет. В результате обследования в областном диагностическом центре (ОДЦ):
СГ мужа в норме
ГСГ – маточные трубы проходимы
Кистозное изменение обоих яичников – узлы в кистах малых диаметров
Миома малых размеров
В щитовидной железе узлы малых размеров, гормоны в норме.
Половые гормоны: Повышен пролактин в первой фазе - 860 ед., понижен прогестерон во второй фазе – 3,0, остальные гормоны в норме.

Диагноз и рекомендации
Гинеколог в ОДЦ поставила вторичное бесплодие, Гиперпролактинемию, назначила принимать бромокрептин 1 рд*0,5 таблеток в течение 3 месяцев. Далее провести узи-мониторинг и провести плановую стимуляцию овуляции.
Эндокринолог-гинеколог сняла диагноз гиперпролактинемия и отменила бромокрептин (один цикл я пропила). Назначила Диане 35 в течение 3 циклов, потом пересдача пролактина и прогестерона. Далее провести узи-мониторинг и провести плановую стимуляцию овуляции.

На данный момент я пропиваю последний курс Диане 35. НО! Местные врачи отказывают мне в проведении узи-мониторинга и стимуляции овуляции, т.к. считают, что этого нельзя делать при моем кистозном изменении яичников. Мне было сказано открытым текстом, что стимуляция может привести к перерождению кист в раковую опухоль и что я либо выбираю - ребенка, либо свое здоровье. Других вариантов нет. Зачатие без стимуляции практически невозможно.

Я в растерянности. Мне действительно пора отказаться от мечты родить второго ребенка? Рисковать своим здоровьем я не готова. Тем более, у нас с мужем разные резус-факторы (у меня «-»). В первой беременности конфликта не было. Что Вы мне порекомендуете?

Ответы

# 15:22 21-11-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Далее провести узи-мониторинг и провести плановую стимуляцию овуляции.
Это правильная тактика.

НО! Местные врачи отказывают мне в проведении узи-мониторинга и стимуляции овуляции, т.к. считают, что этого нельзя делать при моем кистозном изменении яичников. Мне было сказано открытым текстом, что стимуляция может привести к перерождению кист в раковую опухоль и что я либо выбираю - ребенка, либо свое здоровье. Других вариантов нет.
При отказе в лечении Вы можете обратиться в суд. Приведенное выше объяснение не имеет ничего общего с действительностью и говорит о низкой квалификации доктора, озвучившего подобную чушь.
# 16:12 21-11-2009 Людмила, обратиться
Спасибо, доктор. Вы мне вернули надежду! Буду искать коммерческий вариант лечения. На конфликт идти не хочу.