бесплодие

14:48 25-11-2009 / Виктория… / 0, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет, не могу забеременеть уже 3 года. 3 года назад обнаружили поликистоз яичников, цикли были нерегулярные. Полтора года назад делали лапараскопию, трубы и матка в порядке. Через пол года после операции цикли снова сбились, овуляции не было. Потом лечилась травами+массаж. В результате - на УЗИ поликистоз не обнаружили, циклы и овуляция восстановились, правда циклы длинной в среднем 36 дней и овуляция соответственно на 21-25 день цикла (постоянно меряю БТ, по ней и отслеживаю, длина 2й фазы - 13 дней, разница 1й и 2й фазы около 0,4). Как бы всё в порядке. Результаты спермограммы мужа тоже хорошие (80% живых сп.).
Уважаемый врач, посоветуйте, пожалуйста! Какие ещё могут быть причины? Уже не знаю к кому обращаться.
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 18:42 25-11-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Скорее всего речь идет об ановуляторном цикле и в первую очередь имеет смысл провести 4-6 циклов индукции овуляции под контролем узи. При отсутствии эффекта необходимо рассматривать применение методов вспомогательной репродукции.
# 09:43 26-11-2009 Виктория…, обратиться
Уважаемый Каменецкий Борис Александрович, но по графикам базальной температуры мои циклы овуляторные. Под индукцией овуляции Вы подразумеваете стимуляцию овуляции? Если да, то у меня уже были 3 стимуляции (до и после лапароскопии и перед исскуственной инсеминацией). Результатов нету. Правда меня очень насторожило, что врачи назначали стимуляцию по стандартном графике приема гормонов, не отслеживая овуляцию по УЗИ, так сказать в слепую.
# 16:54 16-01-2010 Лена, обратиться
Вы говорите, что лечились травами и массажем...расскажите, пожалуйста, схему лечения, у меня аналогичная проблема и врачам я уже не верю...Заранее благодарю!
# 01:07 24-03-2010 Юля, обратиться
Виктория, я думаю ваша схема лечения травами могла бы мнгоим пригодится, напишите пожалуйста.
# 09:40 24-03-2010 Виктория…, обратиться
Если бы я знала схему лечения, с радостью помогла бы Вам. Я не сама лечилась, была у одной бабушки. Жила у неё 3 дня. За это время она 3 раза в день дает пить чай, делает массаж и готовит готовит "заварку" для принятия ванны. Она сама собирает и сушит травы. Их состав держит в секрете. Если кого интересует её адрес, пишите на e-mail: nika3232@rambler.ru. (Украина).
Кстати я беременна! Уже на 5м месяце.