бесплодие

19:12 27-11-2009 / Юлия / 0, обратиться

Здравствуйте! Пытаюсь забеременеть с мая, после приема 1 год ОК. Была у врача. Вылечила уреаплазму. Проходимость 100%. Сдавала на 20 день цикла гормоны - пролактин 39,55 (норма до 35,00), прогестерон - норма. На 6 д.ц. сдавала на пять гормонов - все в норме, кроме пролактина - врач сказал, что ниже, чем был, но все-равно повышен. Назначен бромокриптин по 1 таб. Начала принимать с 1/4 таб., а с 22.11 принимаю (10 д.ц.) уже целую таблетку. По совету врача измеряю базальную температуру. Начала с 16 дня прошлого цикла: 16 д.ц. - 36,6; 17 д.ц. - 36,9; 18 д.ц. - 37,1, выше не поднималась, были западения до 36,9. В этом цикле температура со 2 д.ц. по 11 д.ц. держалась 36,4; 12 и 13 д.ц. - 36,2, вчера, из-за не очень хорошей переносимости таблеток приняла (по совету врача) 0,5 таб., на 14 д.ц. температура поднялась до 36,6, а сегодня (15 д.ц.) опять 36,4. Делала УЗИ на 7 д.ц.: видно развитие фолликула, эндометрий в норме. Может ли на фоне приема бромокриптина наступить беременность (врач сказал, что на нем беременеть можно)? При приеме этих таблеток может ли овуляция наступить позднее? Стоит ли ориентироваться на график БТ? Заранее спасибо

Ответы

# 10:28 28-11-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Может ли на фоне приема бромокриптина наступить беременность (врач сказал, что на нем беременеть можно)?
Да, это действительно так.
Стоит ли ориентироваться на график БТ?
Нет, не стоит.
# 10:25 17-01-2010 Елена, обратиться
Я не врач, но такая же переживающая. На 13 д цикла у Вас по БТ видно западение. Значит ОВ возможно была на этот день. Надо опираться на несколько косвенных признаков (тест, БТ, цервик жидкость) и как говорят врачи - ОВ скорей всего была если БТ 3 дней после ОВ > БТ 6 дней до ОВ, ОВ была если был хоть один переход за 37 град, но если разница средних темпер у Вас 0,4 то ОВ должна быть! лучше сделать У3И и проверить лопается ли фолликул. Скорее всего в этом дело, и Вам надо поднимать 2фазу. Я пью Дюфастон сразу после подьема БТ. Вам на 15 д ц надо пить. А если фол не лопается обычно делают укол Прегнила (уточните).