бесплодие

11:06 09-12-2009 / Людмила / 0, обратиться

Здравствуйте! В октябре у меня была свадьба, сразу после которой мы с мужем (ему - 30. мне -27 лет) решили планировать ребенка. Половой жизнью живем каждый день. Но в течении уже двух менструальных циклов забеременеть не удалось. Месячные у меня идут регулярно (цикл 29 дней плюс-минус 1 день). Последний раз когда была на приеме у гинеколога (меня беспокоила молочница после поездки на море - сентябрь этого года) мне сказали что у меня есть загиб матки и в правом яичнике капсула уплотнена (сказали что похоже на начальный поликистоз яичников). Про свой загиб матки в этом году услышала впервые в жизни и было сказано "наверное чтобы забеременеть прийдется на животе спать". Вроде и на животе спала и позы различные были, а забеременеть в течении этих 2-х месяцев не удалось. Раньше беременностей у меня никогда не было. На торч-инфекции я проверялась в сентябре - не обнаружены.Муж уже паникует. он очень хочет ребенка. Посоветуйте пожалуйста что делать. Может мне какието витамины надо попить?

Ответы

# 18:04 09-12-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Делать ничего не нужно. Продолжать жить нормальной жизнью. Специальных поз для наступления беременности нет (это лишь ваши сексуальные предпочтения), спать также можно так как вам нравится.
Бесплодие определяется как неспособность зачать при регулярной половой жизни без предохранения в течение одного года.
Беременность наступает у здоровых пар при наличии регулярной половой жизни:
- через 3 мес. – 30%
- через 7 мес. – 60%
- через 12 мес. – 10%