бесплодие

22:28 10-12-2009 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович.
Заранее прошу прощения за длинное изложение проблемы.
39,9 лет. 3 беременности: 1 м/а (в 24 года), 2 замершие на раннем сроке (8 и 5 недель) в 37 и 38 лет. После выскабливания по поводу второй ЗБ в октябре 2008г.(в первый раз использовался Мифепристон) предохранялись 6 мес., зачатия не происходит, соответственно, более 8 месяцев. Анализы (гемостазиограмма, диагностика АФС, инфекции+посевы, кариотип у нас с мужем, спермограмма, гормоны, общие анализы, дисбактериоз кишечника) все с нормальными показателями, сдаем регулярно с 2006 года. Графики двухфазные, овуляция определялась по УЗИ несколько раз. Цикл 28-29 дней. Раньше менструация была по 5 дней, после выскабливания - 2 дня, скудная, хотя эндометрий на УЗИ во вторую фазу 1 см. Вообще никогда в жизни воспалительных процессов не было, наблюдаюсь я регулярно, по УЗИ всегда все было в норме. До 35 лет были очень болезненные месячные. Летом 2009 стали ощущаться тянущие боли в низу живота и в пояснице, не связанные с месячными (проверяла позвоночник и т/б суставы - все в норме). Месяц назад в день овуляции или на следующий возникла резкая распирающая боль в области придатков. В течение недели усиливалась, потом стала просто постоянной, то тянущей, то колющего характера, отдает в поясницу и в прямую кишку, сильное газообразование, почти не выходит через кишечник. Беременность исключена. На 5-й день после начала болей сделала УЗИ, на основании которого заключили: хронический аднексит в стадии обострения (по наличию свободной жидкости в обл. матки и яичников). При этом ни анализ крови, ни мазок воспаления не показали (только лейкоциты в цервик. канале 7-10, но ведь это не много?). Назначили мощную антибиотикотерапию+электрофорез. Я этого ничего делать не стала. Боли (менее интенсивные) сохраняются до сих пор. Появились очень резкие боли при половом акте (раньше похожее было, но редко). Вопросы: 1)планирую сделать диагностическую лапароскопию. Поможет ли это понять, что происходит, если другая диагностика ничего, на мой взгляд, не дала? 2)чего в моем случае вообще ждать от этой процедуры? 3)может ли у меня быть эндометриоз, если ни один из косвенных признаков об этом не говорит? Может ли он быль причиной ЗБ? Я все же продолжаю пока планировать беременность. Что-то можно мне в связи с этим посоветовать?
Спасибо, с уважением.

Ответы

# 17:38 13-12-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1)планирую сделать диагностическую лапароскопию. Поможет ли это понять, что происходит, если другая диагностика ничего, на мой взгляд, не дала?
Это правильное решение.
2)чего в моем случае вообще ждать от этой процедуры?
Уточнения диагноза.