бесплодие

21:49 13-12-2009 / Татьяна / 0, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 29 лет. В браке 12 лет, детей нет. В 1998 году сделала аборт. Группа крови 4-я отрицательная. Прошла обследование: ФОГ без потологии, МСГ – матка с ровными четкими контурами в типичном положении, левая труба не изменена, проходима, правая труба несколько расширена в ампулярном отделе, проходима. Узи на 14-й день цикла- размеры матки 48*29*44, миометрий однородный, М-эхо 6 мм, эндометрий соотв. Периовуляторной фазе, правый яичник 35*20, содержит фолликул 22 мм, левый яичник 34*24 мм, содержит фолликул 21 мм (14.01.09 г). УЗИ на 17-й день цикла- размеры матки 46*35*49, миометрий однородный, М-эхо 11,5 мм, эндометрий соотв. секреторной фазе, правый яичник 34*16, содержит фолликул 8 мм, левый яичник 39*25 мм, содержит фолликул 20 мм, за маткой свободная жидкость (12.02.09 г). УЗИ на 12-й день цикла- размеры матки 42*32*45, миометрий однородный, М-эхо 8 мм, эндометрий соотв. периовуляторной фазе, правый яичник 32*24, содержит фолликул 21 мм, левый яичник 34*17 мм, содержит фолликул 8 мм, за маткой свободная жидкость (07.05.09 г). Стимулировали овуляцию КЛОСТЕЛБИГИТ 50-100 мг и ПРЕГНИЛ 10000ед. в/м при налии лидирующего фолликула ( февраль- апрель 2009 г), вторая фаза цикла УТРОЖЕСТАН 100 мг (поддержка 2-й фазы, принимаю до сих пор).
УЗИ 15.04.09г- матка 6.0*3.6*4.7, миометрий не изменен, эндометрий 0,8, эхогенный, окружон зоной отека 0.4. Шейка матки неоднородная, толщиной 2.7 см, в передней стенке киста 0.9 см. Правый яичник 4.4*2.4 см, уплотнен, фолликулярного строения. Справа за маткой небольшое количество свободной жидкости. Левый яичник 3.0*1.8 см, фолликулярного строения. Результат: БЕСПЛОДИЕ 2, АПОПЛЕКСИЯ ПРАВОГО ЯИЧНИКИ, ХР. АДНЕКСИТ. Предложили сделать лапороскопию с последующей стимуляцией овуляции. Подскажите, я смогу забеременеть? Куда мне обратиться за помощью? И что дальше делать (пройти еще какое-то обследование, лечение)? Результаты обследования мужа : Из-за большого количества слизи не удалось разглядеть морфологические изменения. Активноподвижные сперматозоиды с поступат. движ. 7 %, малоподвижные- 15% отсутствии поступ. Движ.- 7%, неподвижные-71%. Агглютинация сперматозоидов +, липоидные тельца- много. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:35 13-12-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мне кажется, что основной причиной является т.н. "мужской фактор", хотя не исключены и др. причины. Наверное лапароскопия даст ответы на поставленные вопросы.
# 23:20 18-12-2009 Татьяна, обратиться
Борис Александрович, за несколько дней до месячных у меня сильно! болят груди, это как то связано с моей проблемой? Как избавиться от болей? Нужно ли проходить какое то обследование? Нужна ли какая то подготовка к лапароскапии, какие то определенные дни или это обычная операция?