бесплодие

10:28 23-12-2009 / lusine / gruzia, обратиться

doktor ,mi uje 4.5 goda pitaemsya zaimet detey , v etom mesyace vozobnovila lechenie, posle 8 mesyacev nelecheniya, ya pil klostilbegit 5 dney, na 13 den cikla uzi pokazalo v pravom yaichnike dominantni follikul D-20 mm, v levom yaichnike vozmojen vtoroy dominantni follikul. po slovam lechashevo vracha vse otlichno idet .kstati u muja xoroshaya spermogramma ,no pil paralelno so mnoy bio-ritm i speman- forte .vozmojna li beremennost v etom mesyace? mne 33 goda, a muju 34

Ответы

# 17:17 23-12-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не исключена, но мне кажется (с учетом стажа бесплодия) необходимо более точно исследовать причины.
Для того, чтобы определить причину бесплодия и определить тактику лечения, Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР-тест с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) на наличие микроделеций/по показаниям/

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2-5 день цикла.
3. заключения узких специалистов (по показаниям)
4. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
5. обследование на цитомегаловирусную инфекцию.

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
PS: Начинать исследование лучше со спермограммы мужа.
# 17:59 23-12-2009 lusine, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
spasibo,doktor za podrobnuyu konsultaciyu....kstat i ya vam zabila skazat chto u menya marte etovo goda bila beremennost srokom 4 nedeli,no... uvi ,,,,a volnuyus iz-za tovo chto vrach krome klostilbegita nichevo ni naznachil,ni mne ni muju,ssilayas na to,chto i u muja,i u menya vse v poryadke,chtobi ya ne bespokoilas.a proshu vas vot o chem,mojete li vi kontrolirovat moy etot cikl s pomoshyu bazalnoy temperaturi? PS.vnimatelno izuchiv visheperechislennie prichini,mogu skazat chto vse mi proveryali,bili neznachitelnie otkloneniya,no teper vse v poryadke,ne budu vdavatca v podrobnosti,chto mi lechili,dabi ne zanimat vashe vremya...zaranee spasibo