бесплодие

15:14 23-12-2009 / Елена / 0, обратиться

Добрый день. Наблюдаюсь у репродуктолога по поводу вторичного бесплодия. Два неудачных ЭКО. В августе в подготовке к гистероскопии в мазке - лейкоциты повышены (влагалище - до 15, церв.канале - до 25), ПЦР - уреаплазма 10 в пятой степени. Лечение азитромицином. Далее после гистероскопии в сентябре курс антибактериальной терапии (цепролет, циклоферон, вобэнзим). Гистология выявила железисто-кистозную гиперплазию эндометрия. Курс оральных контрацептивов (микрогинон, 4 цикла). Сейчас готовлюсь к операции гистерорезектоскопии, но выявился воспалительный процесс (лейкоциты в уретре, влагалище, цервикальном канале - сплошь; цитограмма воспаления); лечение прошла: спринцевание мирамистином, неопенатран 10 дней; ацилакт 5 дней - количество лейкоцитов после лечения во влагалище и в уретре - единично, в цервикальном канале 35-40. Что еще можно предпринять, чтобы как можно быстрее снизить количество лейкоцитов и остановить воспалительный процесс? До операции осталось 3 недели, боюсь, что не возьмут с таким мазком! Бакпосев с чувствительностью к антибиотикам сдала. Как быстро снижается количество лейкоцитов в процессе антибактериальной терапии? И еще - иммуномодуляторы могут помочь в данной ситуации (свечи генферон? Тактивин?)

Ответы

# 17:20 23-12-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Повышенное кол-во лейкоцитов может быть связано с наличием эрозии шейки матки.
# 19:50 23-12-2009 Елена, обратиться
Большое спасибо, Борис Александрович! Дело в том, что у меня нет эрозии шейки матки, мне ее прижгли в 1998 г. Кольпоскопия была два дня назад, ничего не обнаружили. Врач, которая делала кольпоскопию, рекомендовала свечи генферон. Как вы думаете, целесообразно ли их применение? Не вызовет ли их применение дополнительную вспышку количества лейкоцитов как реакции иммунной системы?