бесплодие

11:48 24-12-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Проблема такая:
Поздняя овуляция. Подъем базальной температуры с 36, 6 до 37, 0 на 21- 23день цикла. Вторая часть цикла- стабильно 14дней.
Гормоны на 8 день цикла
ФСГ- 7, 3 ЛГ- 9, 47 ПРЛ— 14, 1 Корт. -416 Тест. - 26, 33 Е2- 33, 89 Прог. -1, 26
Прогестерон на 20день цикла- 5, 37
Прогестерон на 25день цикла – 10, 49
Трубы проходимы. Была неудачная беременность 2года назад (выкидыш).
По УЗИ- овуляция происходит. Эндометрий и желтое тело в норме (на 25день цикла)
Беременность не наступает. Что можете посоветовать?
Может быть овуляция неполноценная? Назначен Утрожестан (для повышения уровня прогестерона)- разве уровень низкий? Может это лишнее?
Можно ли сделать так, чтобы овуляция наступала раньше? Нужно ли это?
Длительность цикла выходит около 35дней (плюс минус день).

Ответы

# 20:09 24-12-2001 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
По данным концентрации прогестерона у меня большие сомнения в том, что овуляция происходит. Если исключен трубный фактор (проведено ГСГ) и мужской фактор (за 2 года многое могло измениться), необходимо провести УЗ- мониторинг овуляции и определиться , прежде всего, с причиной бесплодия.