бесплодие

18:04 28-12-2001 / Лена, обратиться

Ув. Борис Александрович! У меня бесплодие(непроходимость труб). недавно врач обнаружела кисту на левом яичнике, был назначен дюфастон, через месяц киста в размере не изменилась. Врач настаивает на операции. Мне28 лет, еще не рожала, не повлияет ли операция на дальнейшее лечение бесплодия? Удаляют ли яичник вместе с кистой? Спасибо.

Ответы

# 09:38 29-12-2001 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вполне возможно проведение консервативной терапии в течение 2- 3 циклов. Если лечение окажется неэффективным, то действительно необходимо оперативное лечение (возможно лапароскопия). Объем операции (т. е. удалят или не удалят яичник) будет установлен в зависимости от характера образования (кисты). Кроме того, наличие образования в яичнике является противопоказанием для проведения стимулирующей терапии в программе ЭКО (к сожалению, при непрходимых маточных трубах это наиболее эффективный вариант лечения)