бесплодие

00:38 29-12-2001 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожилуйста, если данные простого УЗИ показали, что трубы у яичников расширены, одна до 7 мм, другая до 4 мм и в них содержится жидкость, нужно ли делать снимок маточных труб, говорит ли это о их непроходимости или о гидросальпингсе? При пальпировании врач сказала, что придатки двигаются легко(это говорит о незначительных спайках), поэтому о снимке говорить еще рано. Так ли это?

Ответы

# 10:06 29-12-2001 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Да, это говорит о наличии сактосальпинкса и непроходимости маточных труб. Данных УЗ- исследования (даже без проведения пальпации) достаточно, чтобы сделать подобное заключение.