бесплодие

16:38 06-01-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет.
В мае 2000 года мне сделали лапераскопическкую операцию. Удалили эндометриозные кисты яичников. После этого прекратились месячные. До операции месячные были регулярные и всегда вовремя. Гормональные противозачаточные я никогда не принимала.
Яичник и мне сохранили в большом объеме, это мне подтверждают все врачи к которым я обращалась. Отсутствие месячных сопровождается приливами как при климаксе.
В течении первого года после операции, лечение проводили без применения гормонов – имуностимулирующее, общеукрепляющее, физио, санаторно- курортное (Белокуриха).
Но месячные не восстановились. Затем пробовали различные схемы гормональные с применением микрофолина, дюфастона – также безрезультатно. Месячные идут, только пока принимаю препараты. Прекращаю принимать – прекращаются месячные и возобновляются приливы. Анализы на гормоны показывают уровень как при климаксе.
Мой врач ставит диагноз - синдром истощения яичников. И нарисовала не радужную перспективу, что сделать уже ничего нельзя, (хотя причину объяснить не может) придется всю жизнь принимать гормональные препараты. Сейчас принимаю треквилар. (Причем одной таблетки в день мне недостаточно, принимаю по две, иначе прерывистые кровотечения)
Но мне не хочется верить, что нельзя ничего сделать! Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать или куда обратится в Москве, где бы занимались подобными вопросами. Так как в Новосибирске, где я живу, я уже обращалась везде… .

Ответы

# 20:28 07-01-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Наталья!
К сожалению, по Вашему описанию, прогноз и назначенное лечение вашего лечащего врача подтвердят и в Москве и Санкт- Петербурге. Из московских клиник ничего подсказать не могу, в СПб - НИИ ИиГ Отта (где я работаю). Тел. (812)3282251.
# 16:00 10-01-2002 Наташа, обратиться
У меня подобная ситуация, как у Натальи из Новосибирска. Подскажите, есть ли возможность забеременеть искуственными способами или хоть как- нибудь заиметь ребенка? Спасибо.